Alpin - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 
Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und SVO Schülerteam U16 und die drei Talteams U14: Isartal, Tegernseer-Tal und Schlierach-/ Leitzachtal.

 

 

dsv logo thumb

DSV Nationalmannschaftsmitglieder Saison 2019/2020

    • Olympiakader
    • Rebensburg Viktoria Quadrat HQ Kopie2
    • Rebensburg
    • Viktoria
    • Jg. 89
    • SC Kreuth
    • Olympiakader
    • Tremmel Anton Quadrat HQ Kopie
    • TREMMEL
    • Toni
    • Jg. 94
    • SC Rottach-Egern
    • Egänzungskader
    • 180109 FIS RS Da MariaAlm 457 WenigMichaela s1024
    • Wenig
    • Michaela
    • Jg. 92
    • SC Lenggries
    • Perspektivkader
    • Schmotz Marlene Quadrat HQ Kopie
    • SCHMOTZ
    • Marlene
    • Jg.94
    • SC Leitzachtal
    • Perspektivkader
    • Pfoederl Nikolaus Quadrat HQ Kopie
    • Pföderl
    • Klaus
    • Jg. 98
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 1
    • Lippert Carolin Quadrat HQ Kopie
    • Lippert
    • Carolin
    • Jg. 99
    • SC Gaissach
    • Nachwuchskader 1
    • Willibald Martina Quadrat HQ Kopie
    • Willibald
    • Martina
    • Jg. 99
    • SSC Jachenau
    • Nachwuchskader 1
    • 170122 Hexalcup5 RS Sudelfeld 257Klein frei
    • Klein
    • Lea
    • Jg. 2001
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 1
    • 161126 NJR FIS RS Pfelders 022 Berger f2
    • Berger
    • Franziska
    • Jg.2000
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 2
    • 181116 BSV Einkleidung 165 Marinus Sennhofer Alpin frs800
    • Sennhofer
    • Marinus
    • Jg. 02
    • SC Kreuth
    • Nachwuchskader 2
    • 181116 BSV Einkleidung 092 s800
    • Schelle
    • Franziska
    • Jg. 01
    • SC Kreuth
    • Nachwuchskader 2
    • 190105 Sparkassencup2 RS Lenggries 636 fs1024 KleinLara
    • Klein
    • Lara
    • Jg. 2003
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 2
    • 190105 Sparkassencup2 RS Lenggries 639 fs1024 ZitzmannSophia
    • Zitzmann
    • Sophia
    • Jg. 2003
    • SC Gaissach
    • Trainer
    • Wanninger Christian Quadrat HQ Kopie
    • WANNINGER
    • Christian
    • DSV
    • Lglb Herren
    • Trainer
    • 180103 FIS SL Sonnenbichl 011 Ertl Anderl frei
    • ERTL
    • Anderl
    • DSV
    • DSV Nachwuchscheftrainer
    • Trainer
    • Kogler Stefan Quadrat HQ Kopie
    • KOGLER
    • Stefan
    • DSV
    • D/C Kader - Koordinator CJD
    • Trainer
    • Kindsmueller Andreas Quadrat HQ Kopie
    • Kindsmüller
    • Andi
    • DSV
    • DSV Schülercheftrainer

bsv logo thumb

BSV Landeskader Saison 2019/2020

    • Nachwuchskader 3
    • 180324 PSL Finale Sonnenbichl 753 Messmer Marisa frei
    • Messmer
    • Marisa
    • 2002
    • SC Schliersee

bsv logo thumb

Nachwuchskader NK4 Saison 2019/2020

 TeamBSVMichi

Trainer: Klaus Ertl
 

WÖRLE, Emily
LINDNER, Vroni
SCHREZENMEIER, Sophia 


MAY, Benjamin
EDERL, Thomas
CHINI, ALessandro
MURBÖCK, Kilian
RÖTTELE, Emil

Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05


Jg. 04
Jg. 05
Jg. 04
Jg. 04
Jg. 05

SC Bad Tölz
SC Lenggries
SC Lenggries


TSV Otterfing
SLV Tegernsee
SC Lenggries
SC Lenggries
SC Lenggries

svo team logo

Oberland Schülerteam - U16 Saison 2019/20

 TeamU16Klaus

 

Trainer:  Sophie Mayr    

GERG, Alina
von PREYSING, Fidelis
LEITNER, Christina
GRÜNEWALD, Pia
HAUG, Emmma
POLLER, Max
WEINMANN, Gustav
WOLF, Maxi

Jg. 05
Jg. 04
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 04
Jg. 04

SC Lenggries
SC Ostin
SC Schliersee
SG Hausham
SG Hausham
SC Schliersee
SC Rottach-Egern
SV Wackersberg-Arzbach

svo team logo

SVO TalTeam U14 Mitte Saison 2019/2020

 TeamMitte

Trainer: Alem Holjan und Nico Fiedler

JUSE, Lilian
DEHNING, Lilli
HOLZINGER, Paula
ROTTER, Pauline
ERLACHER, Vincent
HAGN, Kilian
MACHL, Basti
GOEDE, Luitpold

Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 07

 

SC Kreuth
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern

SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern
SC Ostin
SC Kreuth

SVO TalTeam U14 Ost Saison 2019/2020

TalTeamOst
 

 

Trainerin: Lisa Stauch  

KORTH, Leona Zoe
MAIER, Valentina
ZUBER,Veronika

 

ERTL, Christoph
LEITNER, Quirin


Jg. 06
Jg. 06
Jg. 07

Jg. 07
Jg. 07


 TSV Otterfing
SC Schliersee
TSV Hartpenning

SC Schliersee
SC Schliersee

 

20180910 TeamU14 Isartal s1024

SVO TalTeam U14 West Saison 2019/2020

 

Trainer: Korbinian Fick und Kevin Zieke  

OBERHUBER, Gina
MURBÖCK, Helena

OBERMÜLLER, Magdalena
SCHWAIGER, Rosana
RENZ, Romy
GERNER, Antonia
GRANDINGER, Charlotte

PLÖCK, Anna-Luca

LECHNER Quirin

FERRARI, Luca

ZITZMANN, Alexander
RIESCH, Anton

STOCK, Silvan

 

Jg. 06
Jg. 06
Jg. 07

Jg. 07

Jg. 07
Jg. 07
Jg. 07

Jg. 07

Jg. 07

Jg. 07
Jg. 06

Jg. 07

Jg. 07

SC Reichersbeuern
SC Lenggries
SC Lenggries
SC Lenggries
SC Lenggries
SC Bad Tölz
TUS Holzkirchen

TUS Holzkirchen

SV Arzbach-Wackersberg
SC Gaissach
SC Gaissach

SC Lenggries

SC Lenggries

svo team logo

SVO-Team Sonnenbichl Saison 2019/20

 206f1433 a130 44b0 b52e 610ec389a74d

 

TRAINER: Jacub Malczewski

ARZBERGER, Sophia / Jg. 01 / ASV Großholzhausen

DIESSINGER, Alexandra / Jg. 02 /  ASV Flintsbach

LIPTAY, Gwendolin / Jg. 03 / SC Rottach-Egern

THIRY, Lilian / Jg. 03 / SC Aising-Pang

von STEUN, Sophie / Jg. 03 / SC Kreuth

JUSE, Felix / Jg. 03 / SC Kreuth

MAURER, Dustin / Jg. 02 / SC Rosenheim

von STEUN, Vincent / Jg. 01 / SC Kreuth

WEIGL, Annika / Jg 02 / WSV Glonn

WIZEMANN, Julius / Jg. 03 / SC Bad Tölz